КОГДА УМРУ, ЧТО БЫ ЖИТЬ

30 октября в 23:17
201312051733273631

Каждое глубокое осознание похоже на маленькую смерть. Когда ты, прощаясь с очередной иллюзией, теряешь привычные и удобные, как домашние тапки, стереотипы.
Инсайты переплавляют тебя, меняя конфигурацию личности на новую модель. Лучшую, худшую, кто знает, время покажет.
Страшно. Бывает так страшно, делать этот шаг к себе навстречу, к себе неизвестному, неизведанному, новому. Откладываешь это на потом, на понедельник, на новый год. «Поживу еще в уюте, у меня тут как бы всё уже понятно и подобрано. Вот работа моя, вот семья, вот моё одиночество, вот развлечения, вот неприятности». Но ведь знаешь, где то внутри себя, чувствуешь, что уже мало тебе этого места, что пора идти дальше, сделать этот шаг на встречу неизвестности и себе.
Если замешкаешься, если не хватит смелости сделать самому, можешь получить «волшебный пендюль» от Вселенной и разбить носик или коленки. Заболеть, потерять, депресснуть по взрослому. Значит, зовут вперед, значит пришло время. Так что лучше уж по доброй воле. Дешевле получится. Главное не пропустить время перехода, не проспать на диване, не отворачиваться от знаков.
А вы испытывали боль, от того, что становитесь другими? Когда все сокровища, которые собирали много лет, превращаются в бутылочные стекла. Когда цели становятся миражами, на которые потратили столько сил. Когда принципы, кажутся смешными фразами. Когда люди вокруг, сдав пост, сменяются другими.
Перезагрузка.
Вот медитируешь, ну или там типа «духовно растешь» и настает этот миг. Телеграмму никто не пришлет и смс тоже. Только осознающий услышит это уже знакомый голос за кадром: «237 серия 455 жизни на Земле».
В какой-то момент, просто, не так эмоционально, но более отчетливо начинаешь видеть эти стыки реальности своей судьбы, когда пришили новый лоскуток, новую сюжетную линию, для тебя прекрасного, вытолкнули на нее и сказали «Давай, дерзай, удачи. Будем присматривать, не балуй». Вытолкнуть вытолкнули, но инструкции не дали. И опять, по новой, строишь свой маленький уютный мирок, подстраиваясь под осознанные непривычных критериев бытия. Но слишком не будем привыкать и придавать значения своим мыслям, целям и видениям, потому что гарантии нет, что эти тоже придется выбросить хламом. Мы же уже плавали, знаем.
Но, не смотря на все это, нет другого смысла быть здесь. Есть только одна надежда…
А вдруг опять повезет? А вдруг опять свернешь куда надо и подрастешь? И пройдешь по карьерной лестнице духовного искателя на другую ступень?
И протрубят небеса: «С повышением тебя, о несравненный наш много миллиардный странник! С меленькой смертью и новой жизнью!».
Ольга Демчук