Недоношенные дети.

2 часть. Пренатальные травмы и их последствия. Исследование в парадигме КП ДСЭ.
Недоношенные дети.
Анализанты, которые родились недоношенными, формируют ряд симптомов, которыми пытаются компенсировать базовую дефицитарность в психике. Эти симптомы налагают отпечаток на всю их жизнь. При проведении анализа, аналитику необходимо сделать эти симптомы узнаваемыми и видимыми для анализанта. Если симптом станет узнанным, то анализант сможет понять причины своего поведения и то, как факт его рождения влияет на его судьбу в настоящем. Последствия симптомов весьма дорого обходятся, они создают множество проблем, воздействуя на постановку целей, отношения, поведение и формируют внешние конфликты, истинные причины которых человек даже не осознает.
В этой статье собраны данные, которые были выявлены аналитиком во время проведения аналитических сессий для людей, рожденных недоношенными. Эти данные подтверждены анализантами, как имеющие право быть в их жизни.
СКОРОСТЬ.
Повышенная скорость в жизни таких людей является базовым состоянием. При описании своего образа жизни они рассказывают, что им невыносимо стоять в очередях, что он не могут терпеть, ждать, что все должно делаться быстро. Их раздражает, когда люди, по их мнению, «тормозят» в обработке информации. Они хотят все мгновенно, сейчас же и сию минуту. Их жизнь похожа на машину, которая едет со скоростью минимум 200км/ч. Пейзажи мелькают за окном, порой превращаясь сплошную линию, в которой невозможно рассмотреть детали, нюансы, лица. Главное, чтобы событийность была высокая, много знакомых, много работы, много действий. Они боятся не успеть, хотя бы что-то успеть. Как в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» говорила Белая королева «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».
Такие люди ездят на высокой скорости на автомобиле. Было озвучено на сессии, что при вождении достигалась скорость 260-300км/ч.
Если задать вопрос такому анализант, зачем нужна такая скорость, то можно услышать некую рационализацию, например: «Много дел», «хочу больше заработать».
Данный симптом может быть характерен также для тех, кто был рожден в стремительных родах, или при стимуляции родов.
ЕДА.
У таких взрослых особенное отношение к еде и напиткам, для них они значат гораздо больше, чем для остальных людей.
Система пищеварения у недоношенных детей еще недостаточно развита, а сосательный рефлекс может быть слабым — поэтому их надо кормить чаще, небольшими порциями. Такому ребенку надо догонять свой вес и поэтому чувство голода у них возникает чаще и терпеть от кормления до кормления они могут меньше. У взрослых людей можно наблюдать переедание и замену эмоционального удовлетворения, на получение удовольствия от еды. Из-за отсутствия контакта с матерью и нахождения под колпаком еда для таких детей становится единственным удовольствием. Поэтому в моменты стресса такие люди часто используют именно этот механизм снятия тревожности. Они объедаются и тогда счастливыми, и спокойными могут уснуть. Особенно это обостряется в ночное время суток. Такие люди могут вставать по ночам и есть, или же класть рядом с местом для сна заранее еду, чтобы ночью, во время приступов тревожности утолить голод.
Такие анализанты тратят на еду и спиртные напитки большую часть своих доходов. Для них это становится неким ритуалом, доказательством того, что у них все хорошо. Если есть возможность вкусно поесть и не экономить на алкоголе, то жизнь удалась и состоялась. Как-будто этот младенческий голод не может быть утолен никогда.
Лишний вес эти люди, как правило, не набирают, потому что у них очень быстрый метаболизм и скорость жизни.
Такой симптом может быть характерен для детей, которые кормили не по требованию, а по часам.
СПИРТНОЕ.
Для людей рожденных недоношенными характерно злоупотребление спиртными напитками. Это их способ ухода из реальности. Им весьма не просто жить в быстром ритме, который они выбрали для себя. В таком ритме осмыслить, разобраться и изменит что-то в поведении сложно, поэтому количество стрессов и напряжения у них растет, накапливается быстрее, чем у среднестатистического человека.
Спиртные напитки дают им возможность погрузиться в счастливое состояние, где они чувствуют себя наконец-то полноценными. Несомненно, злоупотребление спиртным может быть вызвано и другими причинами патологий в психике, но именно рожденные недоношенными говорят о распитии напитков, как о чем то очень ценном для них. Они привязаны к самому этому акту, выпивания и тормозящих механизмов в их психике меньше.
Во время опьянения они чувствуют себя некими суперменами, которые наконец-то обрели полноценность и силу. Их комплекс несотоятельности настолько велик, что только большое количество еды и выпитого, наполняющего желудок в совокупности с лихачеством, становится поводом для получения полноценного удовольствия и счастья от своей жизни.
ОТНОШЕНИЯ.
Такие люди всегда находятся в созависимых отношениях. Для них покидание объектом подобно смерти. Они с рождения знают, что это такое, быть брошенными и выживать самому. Покидание матерью этого ребенка, для размещения его под колпаком воспринимается им как отвержение. Ребенок воспринимает это как собственную плохость. Это происходит потому, что ребенок эгоцентричен из-за отсутствия репрезентанта объекта как такового в его пространстве. Он еще в принципе не знает, что такое объект и что кто-то или что-то есть в этом мире еще. И поэтому все хорошее и плохое, происходящее в его судьбе, он воспринимает как последствия своей деятельности.
Такие анализанты обладают, как правило, быстрым умом, но вот сформировать эмоциональную привязанность с партнером для них проблематично. Они часто зациклены именно на материальном. Они были лишены полноценной психо-эмоциональной связи из за разлуки с матерью после родов и поэтому молоко стало для них символом всего и чувств, и удовольствия. Для них отношения это действия, а забота – это трата денег или покупка чего-то для объекта.
Они бояться покидания объектом и создают все условия, чтобы объект был от них зависим, чтобы не смог никуда от них деться. Это постоянный страх быть покинутым.
Для таких людей характерно делать бизнес с партнерами или в подчинении. Им как будто нужен объект, который будет разрешать их деятельность, одобрять их поступки. Им тяжело переносить одиночество и они соглашаются терпеть людей только ради того, чтобы не остаться одним.
КОМПЛЕКС НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.
Эти люди откладывают свою жизнь на потом. Для них характерна фраза : «Еще не время». Они как будто еще не созрели для чего-то. Самооценка у них всегда заниженная, их недоношенность становится фактором, формирующим их восприятие себя, как недостаточно хороших. Такие люди хотят быть всем нужными и среди большого количества друзей они слывут теми, кто умеет решать проблемы, выручать из сложных жизненных ситуаций. Они умеют нравиться людям. Мазохитсическая составляющая доминирует в структуре их психики. Из-за этой потребности быть нужными и не брошенными, они готовы терпеть патологические отношения годами.
Такие люди не могут присвоить себе достижения и почувствовать свою значимость. Потому что их цели – это всего лишь попытка доказать, что они нормальные. У них ощущение, что они должны делать гораздо больше среднестатистического человека только для того, чтобы достигнуть нуля.
Мазохистический компонент их психики уравновешен нарциссическим и поэтому может создаваться впечатление, что эти люди уверены в себе, но это обманчивое суждение. Под этой уверенностью вечно сомневающийся в себе ребенок.
АНАЛИЗ.
Работа с такими анализантами более длительная, и не надо ждать от них быстрых изменений. Аналитик для них становится некой средой, в которой они «донашивают» себя. У них чаще всего наблюдается оральная фиксация, что влечет за собой отсутствие наполненностью смыслами их активности. Длительной проработки требует комплекс несостоятельности, поэтому аналитику важно научится верить в них, поддерживая и обращая их внимание на достижения, которые они чаще всего не могут себе присвоить.
Доминирующим компонентом в психике у них, как было уже описано выше, становится мазохистическое ядро. Их жертвенность, ориентированность на объект и постановка целей, которые объект признает, делает их зависимыми от мнения окружающих. Ложная самость, структурированная под значимого взрослого, подавляет Истинную самость через чувство вины. Чувство вины у таких анализантов один из ведущих факторов при формировании целей и роли в отношениях. Они чувствуют себя виноватыми уже за сам факт своего рождения, за то, что причинили много хлопот своей матери. И если такому недоношенному ребенку не повезло и мать постоянно упрекает его в том, сколько сил она на него потратила, то врожденный базовый дефект усугубляется и отсрочивает сепарацию от объекта на неопределенный срок. Такие анализанты всю жизнь как бы отрабатывают, заслуживают, чтобы к ним хорошо относились. При отторжении их объектом, они мгновенно падают в яму эволюционной точки неудачи, в свое состояние сразу после рождения, где к комплексу ментальной несостоятельности добавляется комплекс органной недостаточности. Это все влечет глубокую депрессию из которой они пытаются выйти чрез маниакальной эйфорическое состояние, через «всемогущество», которое дает им алкоголь.
Автор статьи Ольга Демчук