Из-за публичной деятельности я часто сталкиваюсь с комментариями...

10 февраля в 12:00
84681660 3031269003551321 7851472268906463232 o

Из-за публичной деятельности я часто сталкиваюсь с комментариями, в которых люди высказывают своё мнение по поводу моих видео и постов. Что делать с тем, что хвалят, нам понятно. А как обрабатывать ментально то, что кажется нам критикой?

Такие высказывания мы воспринимаем как нападение. И или начинаем подозревать себя в неполноценности, или человека в злом умыселе.

И хочу сказать, что этот человек действительно написал правду, истину о том, как он воспринимает мир.

А вот имеет ли его восприятие объективность, придётся выяснять. Для этого нужно научиться смотреть на себя как сторонний наблюдатель. Об этом подробно буду рассказывать на "Играх разума", а пока поделюсь тем, что в том числе, помогает мне выносить "критику".

Во-первых, если мне кажется, что высказывание враждебно, я понимаю, что моё восприятие искажено. Мало людей, которые могут созерцать мир через чистое стекло ясного ума. Надо понять угол этого искажения, есть ли он и каков.

Во-вторых, всегда найдётся человек, который будет критиковать вас за противоположное. Для кого-то вы слишком громко говорите, для кого-то слишком тихо. Для кого-то вы жёсткий, а другой вас упрекнёт в мягкотелости. И это могут сделать одни и теже люди в разное время. И вы действительно можете быть разным.

Вы не пластиковая кукла и не монолитный идол. Вы пластичны и многогранны. Если структура личности жёсткая, если она требовательна к тому, чтобы мир не менялся, и всегда соответствовал её требованиям на 100%, она "не живая".

Автор Ольга Демчук
#самосознание